django - en to es translation catalogue (69 entries)

en: Administrative Documentation
es: Documentacion Administrativa

en: Home
es: Inicio

en: Documentation
es: Documentación

en: Documentation bookmarklets
es: Bookmarklets de documentación

en: 
    <p class="help">To install bookmarklets, drag the link to your bookmarks
    toolbar, or right-click the link and add it to your bookmarks. Now you can
    select the bookmarklet from any page in the site.  Note that some of these
    bookmarklets require you to be viewing the site from a computer designated
    as "internal" (talk to your system administrator if you aren't sure if
    your computer is "internal").</p>
es: 
    <p class="help">Para instalar bookmarklets, arrastre el enlace a su barra
    de favoritos, o pulse con el botón derecho el enlace y añádalo a sus favoritos.
    Ahora puede escoger el bookmarklet desde cualquier página del sitio.
    Observe que algunos de estos bookmarklets precisan que esté viendo
    el sitio desde un ordenador señalado como "interno" (hable
    con su administrador de sistemas si no está seguro si el suyo lo es).</p>

en: Documentation for this page
es: Documentación para esta página

en: Jumps you from any page to the documentation for the view that generates that page.
es: Lleva desde cualquier página a la documentación de la vista que la genera.

en: Show object ID
es: Mostrar ID de objeto

en: Shows the content-type and unique ID for pages that represent a single object.
es: Muestra el tipo de contenido e ID único de las páginas que representan un simple objeto.

en: Edit this object (current window)
es: Editar este objeto (ventana actual)

en: Jumps to the admin page for pages that represent a single object.
es: Lleva a la página de administración de páginas que representan un único objeto.

en: Edit this object (new window)
es: Editar este objeto (nueva ventana)

en: As above, but opens the admin page in a new window.
es: Como antes, pero abre la página de administración en una nueva ventana.

en: Tags
es: Etiquetas

en: List of all the template tags and their functions.
es: Lista de todas la etiquetas de plantillas y sus funciones.

en: Filters
es: Filtros

en: Filters are actions which can be applied to variables in a template to alter the output.
es: Los filtros son accciones se pueden aplicar a variables en una plantilla para alterar el resultado.

en: Models
es: Modelos

en: Models are descriptions of all the objects in the system and their associated fields. Each model has a list of fields which can be accessed as template variables
es: Los modelos son descripciones de todos los objetos en el sistema y sus campos asociados.  Cada modelo tienen una lista de campos a los que se puede acceder como variables de plantilla

en: Views
es: Vistas

en: Each page on the public site is generated by a view. The view defines which template is used to generate the page and which objects are available to that template.
es: Cada página en el sitio público se genera a través de una vista.  La vista define qué plantilla se usa para generar la página y qué objetos están disponibles para esa plantilla.

en: Tools for your browser to quickly access admin functionality.
es: Herramientas para tu navegador para acceder a funciones de administración rápidamente.

en: Please install docutils
es: Por favor instale docutils

en: The admin documentation system requires Python's <a href="%(link)s">docutils</a> library.
es: El sistema de documentación de la administración require la biblioteca <a href="%(link)s">docutils</a> de Python.

en: Please ask your administrators to install <a href="%(link)s">docutils</a>.
es: Por favor pida al administrador que installe <a href="%(link)s">docutils</a>.

en: Model: %(name)s
es: Modelo: %(name)s

en: Field
es: Campo

en: Type
es: Tipo

en: Description
es: Descripción

en: Back to Model Documentation
es: Regresar a la Documentacion Modelo

en: Model documentation
es: Documentación del modelo

en: Model groups
es: Grupo de modelos

en: Templates
es: Plantillas

en: Template: %(name)s
es: Plantilla: %(name)s

en: Template: "%(name)s"
es: Plantilla: "%(name)s"

en: Search path for template "%(name)s":
es: Buscar ruta para ejemplo "%(name)s":

en: (does not exist)
es: (no existe)

en: Back to Documentation
es: Volver a la documentación

en: Template filters
es: Filtros de plantilla

en: Template filter documentation
es: Documentación de los filtros de plantilla

en: Built-in filters
es: Filtros integrados

en: To use these filters, put <code>%(code)s</code> in your template before using the filter.
es: Para utilizar estos filtros, incluya <code>%(code)s</code> en su plantilla antes de usar el filtro.

en: Template tags
es: Etiquetas de plantilla

en: Template tag documentation
es: Documentación de las etiquetas de plantilla

en: Built-in tags
es: Etiquetas integradas

en: To use these tags, put <code>%(code)s</code> in your template before using the tag.
es: Para utilizar estas etiquetas, incluya <code>%(code)s</code> en su plantilla antes de utilizar la etiqueta.

en: View: %(name)s
es: Vista: %(name)s

en: Context:
es: Contexto:

en: Templates:
es: Plantillas:

en: Back to Views Documentation
es: Volver a la documentación de las vistas

en: View documentation
es: Ver la documentación

en: Jump to namespace
es: Ir al espacio de nombres

en: Empty namespace
es: Espacio de nombres vacío

en: Views by namespace %(name)s
es: Visualizaciones por espacio de nombres %(name)s

en: Views by empty namespace
es: Visualizaciones por espacio de nombres vacío

en: 
        View function: <code>%(full_name)s</code>. Name: <code>%(url_name)s</code>.
es: 
    Visualizar funcion: <code>%(full_name)s</code>. Nombre: <code>%(url_name)s</code>.

en: Boolean (Either True or False)
es: Booleano (Verdadero o Falso)

en: Field of type: %(field_type)s
es: Campo de tipo: %(field_type)s

en: tag:
es: etiqueta:

en: filter:
es: filtro:

en: view:
es: vista:

en: App %(app_label)r not found
es: App %(app_label)r no encontrado

en: Model %(model_name)r not found in app %(app_label)r
es: El modelo %(model_name)r no se ha encontrado en la aplicación %(app_label)r

en: model:
es: modelo:

en: the related `%(app_label)s.%(data_type)s` object
es: el objeto relacionado `%(app_label)s.%(data_type)s`

en: related `%(app_label)s.%(object_name)s` objects
es: los objetos relacionados `%(app_label)s.%(object_name)s`

en: all %s
es: todo %s

en: number of %s
es: número de %s

en: %s does not appear to be a urlpattern object
es: %s no parece ser un objeto urlpattern
